Цели урока:
- систематизировать знания по лирике Ф.И.Тютчева и А.А.Фета;
- научить ребят находить общее в творчестве поэтов;
- прививать любовь к русской поэзии.
Оборудование:
- репродукции “Зимний пейзаж”, “Гроза”;
- портреты Ф.И.Тютчева<Рисунок 1> и А.А.Фета<Рисунок 2>;
- магнитофон, кассеты с романсами, выставка книг о Ф.И.Тютчеве и А.А.Фете; у каждого учащегося на столе лежат распечатки стихотворений, которые будут звучать на уроке.

Ход урока
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы рассмотрим художественный мир лирики Ф.И.Тютчева и А.А.Фета.
Наша задача - систематизировать те знания, которые вы получили при изучении творчества этих поэтов.
Кроме того, сегодняшний урок поможет вам подготовиться к сочинению.
Мы поговорим с вами о (план урока на доске):
- пейзажной поэзии Тютчева и Фета;
- философской лирике;
- лирике любви.
Запишите пункты плана в тетрадь!
1. Пейзажная лирика.
Откуда были родом Тютчев и Фет?
(оба из Орловской губернии: Фет - Новосёлки Мценского уезда, Тютчев – Овстуг на Брянщине)
Каких ещё вы знаете поэтов и писателей, выходцев Орловской губернии?
(Кольцов, Тургенев, Лесков)
Какой теме уделяли оба поэта много внимания?
(теме природы)
Тютчев и Фет – певцы природы средней полосы России.
А Воскресенск (город, в котором проходит урок) - средняя полоса? (Да)
Значит, Фет и Тютчев могли наблюдать примерно такой же пейзаж, который мы видим за окном и на репродукции (на доске прикреплена репродукция с изображением зимы).
Давайте послушаем стихотворение Тютчева “Зима недаром злится”.
Зима недаром злится,
Прошла её пора –
Весна в окно стучится
И гонит со двора.И всё засуетилось,
Всё нудит Зиму вон –
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.Зима ещё хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит…
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя…Весне и горя мало:
Умылася в снегу
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.
Чем удивило вас это стихотворение? Каковы его особенности?
(Природа оживает, олицетворения)
А теперь послушайте стихотворение А.А.Фета.
Пришла, - и тает всё вокруг,
Всё жаждет жизни отдаваться,
И сердце, пленник зимних вьюг,
Вдруг разучилося сжиматься . (Замерло от восторга)Заговорило, зацвело
Всё, что вчера томилось немо,
И вздохи неба принесло
Из растворённых врат эдема . (Рай)
О чём стихотворение? (О приходе весны)
Что объединяет стихотворения Тютчева и Фета? (одна тема)
Обратите внимание, что очень часто Тютчева и Фета интересуют переходные моменты: оба ждут весну.
А с чем у вас ассоциируется весна? (Приближение весенних дождей, весенней грозы)
С чем связан образ грозы? Каков его смысл?
(Гроза как очищающая сила, природа оживает после грозы)
Докажите мне это.
Давайте посмотрим, как раскрывается образ грозы у Тютчева.
(Читает ученик наизусть стихотворение “Весенняя гроза”)
Весенняя гроза.
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной и шум нагорный –
Всё вторит весело громам.Ты скажешь: ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
Громокипящий кубок с неба,
Смеясь, на землю пролила.
Какое художественное средство помогает передать красоту природы? (Олицетворение)
Найдите эпитеты в этом стихотворении.
А сейчас я прочту самое известное стихотворение Фета:
Шёпот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья,Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица,В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слёзы,
И заря, заря!
Какая особенность в этом стихотворении?
(Много назывных предложений)
Л.Н.Толстой заметил: “В нём нет ни одного глагола. Каждое выражение- картина…”
2. Философская лирика.
Тютчева и Фета часто называют певцами природы. Но подумайте, они рассматривают природу отдельно или она связана с чем-то ещё?
(Тютчев и Фет – певцы природы, но они не рассматривают её отдельно, для них важна гармония души человека и природы, взаимодействие природы с душой человеческой.)
Природа часто заставляет поэта задуматься, размышлять о жизни. Как называются стихотворения, в которых поэт размышляет о жизни и смерти, о месте человека в мире, о красоте и безобразном? (Философская лирика)
Так у Тютчева:
Дума за думой, волна за волной –
Два проявленья стихии одной:
В сердце ли тесном, в безбрежном ли море,
Здесь – в заключении, там – на просторе,
Тот же всё вечный прибой и отбой,
Тот же всё призрак тревожно-пустой. (“Волна и думы”)
Между чем Тютчев проводит параллель в этом стихотворении?
(Движения в природе совпадают с волнением человеческой души, мысли)
И у Фета описание природы передаёт состояние человека. Например, в стихотворении “Какая грусть! Конец аллеи…” (1862)
На небе ни клочка лазури,
В степи всё гладко, всё бело,
Один лишь ворон против бури
Крылами машет тяжело.И на душе не рассветает,
В ней тот же холод, что кругом,
Лениво дума засыпает
Над умирающим трудом.
Мы видим тоже параллель природы и состояния души человека.
Любому поэту свойственно подводить итог своему творчеству. Фет прославляет в конце жизни смерть, надеясь на покой после неё. Это обусловлено противоречиями его жизни.
Какие вы помните противоречия в жизни Фета, на что он потратил много сил?
(Много сил Фет положил, чтобы доказать, что он дворянин Шеншин)
Фет устаёт от этого, ищет покоя в потустороннем мире в стихотворении “Смерть” (1878)
Слепцы напрасно ищут, где дорога,
Доверясь чувств слепым поводырям;
И если жизнь – базар крикливый бога,
То только смерть – его бессмертный храм.
У Тютчева другое восприятие жизни и смерти.
Когда дряхлеющие силы
Нам начинают изменять
И мы должны, как старожилы,
Пришельцам новым место дать, -
Спаси тогда нас, добрый гений,
От малодушных укоризн,
От клеветы, от озлоблений
На изменяющую жизнь…
(Тютчев не сожалеет о прожитом, хотя его жизнь была полна страданий. Смерть он воспринимает не как спасение от жизни, а как закономерное, естественное явление)
3. Лирика любви.
Ребята, а какие вы помните противоречия в жизни Тютчева и Фета, отразившиеся в лирике любви? Что объединяет личную жизнь Фета и Тютчева?
(Оба пережили трагедию. У Тютчева первая жена Элеонора Петерсон умерла рано; поздняя, осуждаемая обществом любовь к Елене Александровне Денисьевой привела к тому, что бедная женщина тоже погибла.
Самоубийство Марии Лазич, девушки, любившей Фета и оставленной им из-за её бедности, оставило неизгладимый след в душе поэта)
Следовательно, это чувство носит в лирике трагический характер.
Послушайте воспоминание Тютчевым последних часов Е.А.Денисьевой:
Весь день она лежала в забытьи,
И всю её уж тени покрывали,
Лил тёплый летний дождь – его струи
По листьям весело звучали.И медленно опомнилась она,
И начала прислушиваться к шуму,
И долго слушала – увлечена,
Погружена в сознательную думу…И вот, как бы беседуя с собой,
Сознательно она проговорила
(Я был при ней, убитый, но живой): (Почему?)
“О, как всё это я любила”Любила ты, и так, как ты, любить –
Нет, никому ещё не удавалось!
О господи!.. и это пережить…
И сердце на клочки не разорвалось…
1864, Ницца
Радостного в любви почти нет.
Послушайте отрывок из романса. На чьи стихи он положен? <Приложение 1>
(Звучит романс “Я встретил Вас – И всё былое…” на стихи Тютчева.)
Посвящен романс Амалии Лерхенфельд (баронессе Крюденер).
Какое ощущение возникает при его прослушивании?
(Лёгкой грусти, печали по ушедшей молодости)
Послушайте ещё один романс (на стихи Фета “На заре ты её не буди”).
На заре ты её не буди,
На заре она сладко так спит;
Утро дышит у ней на груди,
Ярко пышет на ямках ланит.И подушка её горяча,
И горяч утомительный сон,
И, чернеясь, бегут на плеча
Косы лентой с обеих сторон.
Мы видим, что образ любимой может вызывать у поэта не только трагические воспоминания, но и светлые чувства.
Наш урок подходит к концу.
Мы сегодня ещё больше узнали о творчестве великих поэтов. Доказательством их величия и таланта являются пророческие слова самого Тютчева о России:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.
Ещё Пушкин говорил, что поэт должен быть пророком. И мы всё чаще убеждаемся, насколько пророческими были стихи Тютчева о России.
О значении А.А.Фета хорошо сказал его современник Алексей Михайлович Жемчужников в своём стихотворении:
Он в мире грёзы и мечты,
Любя игру лучей и тени,
Подметил беглые черты
Неуловимых ощущений,
Невоплотимой красоты.
И пусть он в старческие лета
Менял капризно имена
То публициста, то поэта –
Искупят прозу Шеншина
Стихи пленительные Фета.
А теперь запишите темы домашних сочинений :
1. Лирика Ф.И.Тютчева в моём восприятии.
2. Лирика А.А.Фета в моём восприятии.
3. Свободная тема по творчеству Ф.И.Тютчева и А.А.Фета (тему формулирует сам учащийся).
Итоги урока, выставление оценок.
Дополнительные вопросы для рассмотрения на уроке. Поэты и политика.
Фет и Тютчев в своём творчестве были далеки от политической жизни, социальных вопросов.
Но отношение к грандиозным историческим событиям мы всё-таки можем найти в их стихотворениях.
Вспомните пушкинские строки:
И на обломках самовластья
Напишут наши имена! (“К Чаадаеву”, 1818)
Вас развратило Самовластье,
И меч его вас поразил.
Что это значит?
(Тютчев считает, что без глубокого знания России любое политическое действие обернётся насилием, самовластьем. Но Пушкина при этом он ценит высоко!)
На стенде надпись: “Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет”. Тютчев о Пушкине.
А.А.Фет вообще не желает вмешиваться в общественные битвы. Для него радость в поэзии, в творчестве, а не в обществе:
Радость чуя,
Не хочу я
Ваших битв.
И даже отворачивается от страдающего человека:
Я ради мук твоих не стану изменять
Свободы вечному призванью.
Это отличает его от Некрасова: “Не верь, что неимущий хлеба// Не стоит вещих струн твоих” (“Поэт и гражданин”), “Я лиру посвятил народу своему” и др.
Фет в творчестве старается закрыться от политики, социальных тем, уйти в себя.
7 Урок-кейс по литературе "Особенности поэтического мира Ф.И. Тютчева и А.А. Фета на основе сопоставительного анализа стихотворений".
Урок-кейс «Особенности поэтического мира Ф.И. Тютчева и А.А. Фета
на основе сопоставительного анализа стихотворений».
Цели:
Ø Активизация познавательной деятельности учащихся.
Ø Отработка умений работать с предоставленной информацией.
Ø Обучение сопоставительному анализу лирических произведений:
ü умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, выделять причинно-следственные связи, формулировать выводы;
ü умение анализировать язык и образную систему литературного произведения в неразрывной связи с содержанием, понимание идеи и нравственного пафоса произведения, понимание русского слова в его эстетической функции.
ü умение анализировать литературное произведение, понимать способы донесения до читателя авторских идей, мыслей и чувств.
Ø Выработка навыков критического оценивания различных точек зрения, осуществление самоанализа, самоконтроля и самооценки.
Задание.
Перед нами две пейзажные зарисовки. Сопоставьте данные произведения, опираясь на предложенный план для обсуждения.
Летний вечерУж солнца раскаленный шар С главы своей земля скатила, И мирный вечера пожар Волна морская поглотила. Уж звезды светлые взошли И тяготеющий над нами Небесный свод приподняли Своими влажными главами. Река воздушная полней Течет меж небом и землею, Грудь дышит легче и вольней, Освобожденная от зною. И сладкий трепет, как струя, По жилам пробежал природы, Как бы горячих ног ея Коснулись ключевые воды. (1829) Ф.И. Тютчев |
«Какая ночь! Как воздух чист…» Какая ночь! Как воздух чист, Полночный свет, ты тот же день: Афанасий Фет |
План для обсуждения.
1. Определите тему, идею, композиционную стройность произведений, а в целом – движение поэтической мысли в произведениях.
2. Каково основное настроение, переданное поэтами. С какими другими чувствами переплетается оно.
3. Охарактеризуйте особенности поэтического языка каждого стихотворения.
4. Проследите, какие внутренние ощущения возникают после прочтения стихотворений.
5. Свои наблюдения и умозаключения внесите в таблицу. Сделайте вывод.
|
Ф.И. Тютчев |
А.А. Фет |
|
Природа - прекрасное живое существо, которое может мыслить, дышать, чувствовать и преображаться, создавая ощущение переменчивости окружающего мира |
Природа - живой одухотворенный, многоликий мир. |
|
Богатая метафоричность, использование символики. В стихотворении присутствует несколько образов, выстроенных автором в четкой последовательности. При этом солнце, небо, воздух и звезды – это лишь часть природы, но благодаря метафорам, созданным поэтом, они превращаются в самостоятельных героев произведения. Произведение написано в полутонах: звезды «приподняли» небосвод, «трепет пробежал по жилам», земля «скатила» солнце. В стихотворении нет резких движений: все плавно, медленно. Преобладают светлые и спокойные краски. |
Разнообразие звуков, ритмов, синтаксиса. Используя приемы аллитерации (повторение звуков «з», «с», «ж») и одушевления природы («дремлет лист», «спит залив», «вздохнет волна») возникает ощущение живого движения, непостижимой жизни мира ночи. Использование прилагательных в сравнительной степени во второй части стихотворения подчеркивают разницу меду состояниями природы и состоянием человеческой души |
|
Кольцевая композиция произведения, которая создает ощущение завершенности и цельности размышлений и наблюдений |
Мастер композиции – использует все виды композиционных повторов (кольцо, анафора, рефрен) таким образом заставляя переживать смену настроений, тонов, звуков, влияя на наши чувства |
|
Семантическое ядро Глава-Земля (2/2) Частотность употребления 3,17% |
Семантическое ядро Воздух-Свет (2/2) Частотность употребления 4,16% |
|
Восхищаясь сменой времен года или пытаясь запечатлеть неуловимые моменты преображения природа, автор полностью абстрагируется от личных переживаний, концентрируясь лишь на том, что видит |
Словно пропускает увиденное через себя, находя в таких милых пейзажах созвучье собственным ощущениям и душевным переживаниям |
|
Человек часто одинок и бессилен в сравнении с могуществом природы. Бытие воспринимает как катастрофу Хрупкий, как тростник, обреченный на смерть, бессильный перед лицом судьбы, он велик своей тягой к беспредельному. |
Находясь в гармонии и слиянии с природой, человек черпает в ней вдохновение, обретая движение души и открывая все новые тайны природы |
|
В жанровом аспекте - склонность к философской миниатюре, поэтическому фрагменту |
В жанровом отношении тяготеет к лирической миниатюре. |
|
Вывод: при общности тем произведений и предмета изображения, эти стихотворения очень различаются. Объяснением тому служит разное поэтическое мировосприятие поэтов. |
|
В качестве домашнего задания к данному уроку может быть предложено несколько вариантов: сочинение-миниатюра, презентация, устное
Обзор материала
Обзор материала
Цель: произвести сопоставительный художественный анализ стихотворений поэтов «чистого искусства» Ф.И. Тютчева и А.А. Фета.
Задачи:
Выявление изобразительно-выразительных средств; повторение литературоведческой терминологии (тропы и стилистические фигуры, литературные направления);
Развитие художественного вкуса;
Воспитание любви к художественному слову.
Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, текст стихотворений, музыкальное сопровождение.
Ход занятий.
I . Организационный момент.
II . Биография Ф.И. Тютчева и А.А. Фета. Сообщения студентов в сопровождении мультимедийной презентации.
1. Федор Иванович Тютчев (1803 – 1873гг). Слово учителя о творчестве поэта.
П амяти Тютчева (1873)
Ни у домашнего простого камелька,
Ни в шуме светских фраз и суеты салонной
Нам не забыть его, седого старика,
С улыбкой едкою, с душою благосклонной!
Ленивой поступью прошел он жизни путь,
Но мыслью обнял все, что на пути заметил,
И перед тем, чтоб сном могильным отдохнуть,
Он был как голубь чист и как младенец светел.
Искусства, знания, событья наших дней, -
Все отклик верный в нем будило неизбежно,
И словом, брошенным на факты и людей,
Он клейма вечные накладывал небрежно...
Вы помните его в кругу его друзей?
Как мысли сыпались нежданные, живые,
Как забывали мы под звук его речей
И вечер длившийся, и годы прожитые!
В нем злобы не было. Когда ж он говорил,
Язвительно смеясь над жизнью или веком,
То самый смех его нас с жизнию мирил,
А светлый лик его мирил нас с человеком!
А. Н. Апухтин
Стихотворения г. Ф. Т. принадлежат к немногим блестящим явлениям в области русской поэзии. Г<-н>. Ф. Т. написал очень немного; но все написанное им носит на себе печать истинного и прекрасного таланта, нередко самобытного, всегда грациозного, исполненного мысли и неподдельного чувства...
Главное достоинство стихотворений г. Ф. Т. заключается в живом, грациозном, пластически верном изображении природы. Он горячо любит ее, прекрасно понимает, ему доступны самые тонкие, неуловимые черты и оттенки ее, и все это превосходно отражается в его стихотворениях...
Н. А. Некрасов. Русские второстепенные поэты. 1850
В наших глазах, как оно ни обидно для самолюбия современников, г. Тютчев, принадлежавший к поколению предыдущему, стоит решительно выше всех своих собратов по Аполлону. Легко указать на те отдельные качества, которыми превосходят его более даровитые из теперешних наших поэтов: на пленительную, хотя несколько однообразную, грацию Фета, на энергическую часто сухую и жесткую страстность Некрасова, на правильную, иногда холодную живопись Майкова; но на одном г. Тютчеве лежит печать той великой эпохи, к которой он принадлежит и которая так ярко и сильно выразилась в Пушкине; в нем одном замечается та соразмерность таланта с самим собой, та соответственность его с жизнью автора, - словом, хоть часть того, что в полном развитии своем составляет отличительные признаки великих дарований. <...>
Талант его, по самому свойству своему, не обращен к толпе и не от нее ждет отзыва и одобрения; для того, чтобы вполне оценить г. Тютчева, надо самому читателю быть одаренным некоторою гиб- костию понимания, некоторою гибкостью мысли, не остававшейся слишком долго праздной. <...> Г-н Тютчев может сказать себе, что он, по выражению одного поэта, создал речи, которым не суждено умереть, а для истинного художника выше подобного сознания награды нет.
И. С. Тургенев. Несколько слов о стихотворениях Ф. И. Тютчева. 1854
Страстная любовь к жизни и постоянная тревога, в конечном счете обусловленная трагическим восприятием реальной действительности, составляет основу мироощущения Тютчева...
Тютчев - поэт-мыслитель по преимуществу.
К. В. Пигарев. Ф. И. Тютчев и его время. 1978
Афанасий Фет, видевший в Тютчеве «одного из величайших лириков, существовавших на земле», с замечательной точностью сказал о поражающем двуединстве, воплотившемся в тютчевском творчестве:
Да, каждого, кто войдет сердцем и разумом в лирический мир Тютчева, не может не поразить это почти сверхъестественное слияние поистине вселенской мощи духа и предельной утонченности души. Слияние этих, казалось бы, несоединимых свойств и определяет, в частности, незаменимость и абсолютную ценность голоса Тютчева в мировой лирике.
В. В. Кожинов. Тютчев. 1988
Внимательно прочитайте приведенные выше высказывания известных поэтов, критиков, литературоведов о Тютчеве-художнике и его поэзии.
Какое представление у вас складывается по прочтении этих отзывов о личности самого поэта, его духовном мире?
2. Из биографии поэта.
После долгой-долгой зимы, когда в полях еще «белеет снег», а в небе уже запевают первые жаворонки, невольно вспоминаются знакомые с детства и такие милые сердцу строки:
Весна идет, весна идет –
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!
Эти стихи более ста лет назад написал поэт Федор Иванович Тютчев, а мы читаем их сейчас, и нам кажется, что только такими простыми, точными и задушевными словами можно говорить о весне, о первых грозах, о прозрачных днях «осени первоначальной» - о родной русской природе.
Тютчев родился и вырос в деревне, в имении своего отца возле села Овстуг, Орловской губернии. Рано научился он любить природу и «дышать с природой одной жизнью», как говорил он позднее. Когда мальчику пошел десятый год, к нему пригласили учителя – Семена Егоровича Раича. Раич очень привязался к своему ученику, да и нельзя было не любить его. Это был ласковый, спокойный, очень талантливый мальчик. Раич - человек хорошо образованный, поэт, переводчик - первый пробудил в своем ученике любовь к поэзии. Он научил его понимать литературу, поощрял его желания писать стихи.
В пятнадцать лет Тютчев уже был студентом Московского университета. На восемнадцатом году он прекрасно окончил университет и через несколько месяцев уехал на службу в русское посольство за границу.
Двадцать два года прожил он в чужих краях, вдали от родины, но не переставал думать о ней, посвящать ей свои стихи. «Я более всего любил в мире отечество и поэзию», - писал Тютчев в одном из писем с чужбины.
Но стихов своих Тютчев почти не печатал, и очень долго имя его как поэта было неизвестно в России. Однажды один из друзей Тютчева передал Пушкину тетрадь его стихов. Пушкину стихи очень понравились, и он напечатал их в журнале «Современник», который тогда издавал.
Это было в 1836 году. С тех пор стихи Тютчева стали появляться в «Современнике», который тогда широко расходился по всей России. А отдельной книжкой они вышли только в 1854 году. Книжка была маленькая, скромная; в ней было всего сто стихотворений, но о ней сразу все заговорили - такие там были прекрасные стихи.
Тютчев оставил нам небольшое литературное наследство - немного больше трехсот стихотворений. Но, как справедливо сказал поэт Афанасий Афанасьевич Фет, небольшая книжка стихов Тютчева была «томов премногих тяжелей».
3. Творческий путь Афанасия Афанасьевича Фета (1820 – 1892гг.).
Стихи пленительные Фета.
А. Жемчужников
Афанасий Афанасьевич Фет - выдающийся лирик XIX века, талантливый публицист и переводчик. Его стихами восхищались Н.А. Некрасов и И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой и М.Е. Салтыков-Щедрин; А.А. Блок считал Фета своим учителем. П.И. Чайковский высоко ценил поэта, который «сумел шагнуть в область музыки». На стихи Фета крупнейшие русские композиторы написали много великолепных романсов: «Сад весь в цвету» (А. Аренский), «Свеж и душист твой роскошный венок» (Н. Римский- Корсаков), «В дымке-невидимке» (С. Танеев), «Я тебе ничего не скажу...» (П. Чайковский), «На заре ты ее не буди...» (А. Варламов) и другие.
Очень точно сказал о значении творчества А. А. Фета его современник - поэт А. Жемчужников:
Памяти Шеншина-Фета
Он в мире грезы и мечты,
Любя игру лучей и тени,
Подметил беглые черты
Неуловимых ощущений,
Невоплотимой красоты.
И пусть он в старческие лета
Менял капризно имена
То публициста, то поэта –
Искупят прозу Шеншина
Стихи пленительные Фета.
В чем же «пленительность» стихов Фета? Почему его судьбу называют одновременно и счастливой, и печальной?
Поэтический мир Фета
Мотивы г. Фета заключают в себе иногда такие тонкие... можно сказать, эфирные оттенки чувства, что нет возможности уловить их в определенных отчетливых чертах, и их только чувствуешь в той внутренней музыкальной перспективе, которую стихотворение оставляет в душе читателя... И самое произведение, и содержание его давно уже забылись, но мелодия его таинственно слилась с общею жизнью души нашей, сплелась с нашим духовным организмом.
В. П. Боткин. Русская литература. А. А. Фет. 1857
В семье второстепенных русских поэтов г. Фету бесспорно принадлежит одно из видных мест. Большая половина его стихотворений дышит самою искреннею свежестью, а романсы его распевает чуть ли не вся Россия. <...> Если при всей этой искренности, при всей легкости, с которой поэт покоряет себе сердца читателей, он все-таки должен довольствоваться скромною долей второстепенного поэта, то причина этого, кажется нам, заключается в том, что мир, поэтическому воспроизведению которого посвятил себя г. Фет, довольно тесен, однообразен и ограничен.
М. Е. Салтыков-Щедрин. Рецензия на собрание стихотворений Фета. 1863
Фет в лучшие свои минуты выходит из пределов, указанных поэзии, и смело делает шаг в нашу область. <...> Это не просто поэт, но скорее поэт-музыкант, как бы избегающий даже таких тем, которые легко поддаются выражению словом.
П. И. Чайковский - Константину] Р[оманову].
Художественное творчество есть самая изумительная, самая непостижимая, самая таинственная тайна... Вы жаждете проникнуть в тайну творчества <...> в таинственную лабораторию, в которой целое жизненное явление претворялось совершенно в чуждый ему звук, краску, камень. Торопитесь спросить художника, еще не остывшего над своим вдохновенным трудом. Увы! ответа нет! тайна творчества для него самого осталась непроницаемой тайной.
А. А. Фет. Два письма о значении древних языков в нашем воспитании. 1867
В лирике Фета - притом именно в высших ее образцах - почти не воссоздаются какие-либо цельные «объекты» художественного видения (а только «детали» этих объектов). В стихах Фета перед нами не предстает определенный природный мир, рельефные человеческие характеры (в том числе даже и характер лирического героя, то есть в конечном счете самого поэта), весомые события. В лирике поэта воплощены, в сущности, только состояния и движения человеческого духа.
В. В. Кожинов. Поэзия и судьба Афанасия Фета. 1981
Как поэта-мыслителя Фета отличают лирическая нежность и лирическая смелость. Он нежен, как утреннее пробуждение отрока, и смел, как дума видавшая жизнь мудреца. Вступая в область самого тонкого и таинственного, в область человеческих переживаний, Фет вскрывает их природу, дает последовательность мотивировок, он чувствует, что важно для лирика-мыслителя, - предчувствует. <...>
В конечном счете главное в поэзии Фета - ее высокая человечность. Современная русская лирика испытала на себе безусловное влияние Фета, о чем говорят, прежде всего, творчество разных на ших поэтов, а также их признания.
Л. А. Озеров. «То, что вечно, - человечно». 1995
Какие оценки ближе вашему впечатлению от знакомства с поэзией Фета? Мотивируйте свое мнение.
Начало жизненного пути. Афанасий Афанасьевич Фет (1820-1892 гг.). Мать Фета, Каролина Шарлотта Фёт, в 1820 г. покинула Германию с русским дворянином Афанасием Неофитовичем Шеншиным. Вскоре родился Афанасий, которого Шеншин усыновил. Настоящий же отец будущего поэта - Иоганн Фёт - чиновник, служивший в суде Дармштадта. По этим причинам Орловская духовная консистория отлучила будущего поэта от рода Шеншиных. Отнята была фамилия и дворянское звание. Короткая фамилия Фёт принесла ее в владельцу «жесточайшие нравственные пытки» (фамилия Фёт обрусела и стала звучать как Фет).
Поэт ставит цель - вернуться в дворянское лоно Шеншиных - и с фантастическим упорством добивается ее. (С 1873 года по разрешению Александра II Фет становится дворянином Шеншиным.)
Образование. Учился в немецком городе Верро в пансионе, начал сочинять стихи.
Осенью 1838 года Фет стал студентом словесного отделения Московского университета. Восемнадцатилетний Афанасий начал неудержимо писать стихи и познакомился с Аполлоном Григорьевым, тоже студентом, горевшим страстью к стихотворству. Друзья вместе готовили к печати первый «студенческий» сборник стихов Фета, который вышел под инициалами «А. Ф.». Уже следующий сборник появился в журнале под именем «А. Фет».
Литературоведы считают, что буква «ё» превратилась в «е» в фамилии поэта по вине наборщика.
Университет Фет окончил в 1844 г. Свою поэтическую увлеченность не скрывал, наоборот, стремился обрести популярность.
Творческий дебют - сборник «Лирический пантеон» (1840). Стихи на страницах журналов «Москвитянин» и «Отечественные записки». Поэт, по утверждению Фета, - есть сумасшедший и никуда не годный человек, лепечущий «божественный вздор». Но стихи Фета, этот «божественный вздор», произвели неизгладимое впечатление на Н. В. Гоголя и В. Г. Белинского.
Военная служба. Фет вернуть дворянское звание и фамилию. Военную службу в Херсонской губернии поэт использует для тренировки воли и выработки непоколебимого упорства к достижению цели кратчайшим путем. Служит твердо и последовательно.
Цикл стихотворений о любви. Большинство стихотворений о любви поэт посвятил своей возлюбленной Марии Лазич, с которой встретился в 1848 году. Но Фет не женился на девушке, так как в браке видел «существенное препятствие в продвижении по службе». Совсем не подозревал поэт, что после смерти Марии, когда он достигнет известности и всех высот благополучия, произойдет непредвиденное: он станет рваться из счастливого настоящего в прошлое, в котором навсегда осталась его любимая девушка. Преобладающая тональность любовной лирики Фета - трагическая.
Стихи о природе. Сборник «Вечерние огни» - необычайный творческий взлет А. А. Фета.
Цикл стихотворений «о природе», «Весна», «Лето», «Осень», «Море». Растворяясь в природном мире, погружаясь в самые таинственные его глубины, лирический герой Фета обретает способность видеть прекрасную душу природы.
Фета влечет природа в ее изменчивости, постоянной смене состояний, и он радуется каждому малому, «сиюминутному» проявлению жизни, которая через мгновение окажется уже иной. Его привлекает неповторимость и трепетность этих мгновений.
Прозаические произведения Фета. С 1862 по 1871 гг. в журналах «Русский вестник», «Заря» и других были опубликованы два самых крупных прозаических цикла Фета: «Из деревни», «Записки о вольнонаемном труде». Это «деревенская проза»: циклы состоят из рассказов, очерков, новелл. Главный смысл прозы - «защита» своего помещичьего хозяйства и утверждение мысли о преимуществе вольнонаемного труда.
Поэзия и проза Фета - художественные антиподы. По мнению Фета, проза - язык жизни обыденной, а поэзия - жизнь человеческой души и природы.
Заключительный этап поэтического творчества Фета (1870-1892). Если раньше поэт в своих стихах находил «душевное успокоение и усладу, то теперь она его тревожит и мучит».
Четыре сборника «Вечерние огни» (1883, 1885, 1888, 1891). Вся лирика этих сборников пронизана ощущением того, что мир как бы «распадается на части», потеряв «стройность». Все больше тревоги, боли и смятения появляется в стихах Фета.
«В вечер такой золотистый и ясный» (1886), «Одним толчком согнуть ладью живую» (1887), «Никогда» (1879), «Ночь лазурная смотрит на скошенный луг...» (1892).
Переводческая деятельность. Фет переводит античных поэтов, а также произведения Гете, Шиллера, Гейне, Байрона, трагедии Шекспира и других. В переводах стремится к точности. «Конечно, перевожу буквально», - пишет Фет в письме В. С. Соловьеву.
А. А. Фет - поэт «чистого искусства». Фет постоянно подчеркивал, что поэзия не должна быть связана с жизнью, а поэту не следует «рассуждать», вмешиваться в житейские дела, по его выражению, «бедного мира».
Таким образом, вопросов общественной жизни в своих стихотворениях он не касался. Фет «никогда не мог понять, чтобы искусство интересовалось чем-либо, помимо красоты», и выступал защитником «чистого искусства» (как и его единомышленники по взглядам на искусство: В. П. Боткин, А. В. Дружинин, Я. П. Полонский, А. Н. Майков и другие). Поэт стремился противопоставить искусство действительности. Отворачиваясь от трагических сторон действительности, от тех вопросов, которые мучительно волновали его современников, Фет ограничил свою поэзию темами:
а) родина; б) природа; в) любовь; г) поэт и поэзия (искусство).
Темы родины и природы «нераздельны». Фет умел «очеловечить» русскую природу, найти в ней отзвук своим настроениям.
Любовь в изображении Фета - олицетворение и печали, и треволнений, и легкой радости. Любовная лирика отличается богатством оттенков, нежностью и душевной теплотой.
У Фета много стихотворений об искусстве, о роли поэта и поэзии: «Одним толчком согнать ладью живую...», «На стоге сена ночью южной...» и другие. Искусство, по мнению поэта, не должно быть связано с жизнью. Поэт писал:
Неизбежно,
В мир стремлений,
Страстно, нежно
Преклонений
Уповать,
И молитв;
Без усилий
Радость чуя,
С плеском крылий
Не хочу я
Залетать
Ваших битв.
Действительно, поэзия Фета - поэзия намеков, догадок, умолчаний. Стихи - это лирические миниатюры, с помощью которых поэт передает «едва уловимые переживания человека, органически связанного с природой».
Что поражало современников в поступках и характере Фета?
Двойственность: Фет - проникновенный лирик и поклонник красоты во всех ее проявлениях, и Фет - жестокий и расчетливый хозяин, яростный защитник помещичьих интересов.
III . Сравнительный анализ стихотворений Ф.И. Тютчева и А.А. Фета. Пейзажная лирика.
1.
Ф. Тютчев
Осенний вечер
Есть в светлости осенних вечеров
Умильная, таинственная прелесть;
Зловещий блеск и пестрота дерев,
Багряных листьев томный, легкий шелест,
Туманная и тихая лазурь
Над грустно-сиротеющей землею,
И, как предчувствие сходящих бурь,
Порывистый, холодный ветр порою,
Ущерб, изнеможенье - и на всем
Та кроткая улыбка увяданья,
Что в существе разумном мы зовем
Божественной стыдливостью страданья. 1830
А. Фет
* * *
Я пришел к тебе с приветом
Рассказать , что солнце встало ,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало ;
Рассказать , что лес проснулся ,
Весь проснулся , веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой;
Рассказать , что с той же страстью,
Как вчера, пришел я снова,
Что душа все так же счастью
И тебе служить готова;
Рассказать , что отовсюду
На меня весельем веет ,
Что не знаю сам, что буду
Петь - но только песня зреет.
1843
Что общего между этими стихотворениями (тема, главная мысль, пафос, основной художественный прием)?
Эти стихотворения связывает общий художественный прием - психологический параллелизм. Оба произведения включают в себя пейзажные зарисовки, но очень разные, и не только потому, что Тютчев пишет об осени, а Фет о весне или лете.
В каждом из этих стихотворений одно предложение. У Тютчева это единая, целостная картина увядания природы. Описание природы обогащено множеством эпитетов. Именно эпитеты создают торжественный и трагичный образ осени. Лирический герой Тютчева, любуясь красотой осеннего увядания, уподобляет его человеческому страданию. В последней строке стыдливость страдания человека названа божественной. Страдание человека столь же величественно, как и печальные перемены в Божьем мире. Лирический герой смотрит на мир со стороны, он наблюдает, анализирует и сопоставляет явления жизни.
Одно стихотворение изобилует эпитетами (выделите их), другое - глаголами (что это за глаголы? Зачем один глагол несколько раз повторяется?). Какой эффект это создает?
Интересно, что в стихотворении Тютчева только два глагола, один из которых незаметный, незначительный - есть. Второй - зовем - подводит итог, называет, фиксирует смысл сказанного. Стихотворение написано в форме элегии - думать об осени и страдании всегда грустно, а для размышлений собеседник не нужен.
В каком стихотворении лирический герой участвует в общей жизни на земле, а в каком - словно смотрит со стороны?
Попробуйте раскрасить стихи, обращая внимание на слова, имеющий свой цвет. Какое из стихотворений более цветное и почему? Как это связано с содержанием текста?
Какое стихотворение написано в форме послания (обращения к другому человеку), а какое - в форме элегии (грустного размышления)? Почему избрана именно эта форма?
Сравнивая эти стихотворения, мы видим удивительное поэтическое мастерство двух русских поэтов. Используя как основной прием психологический параллелизм, обращаясь к картинам природы, Фет создает картину состояния лирического героя в единстве с состоянием природы. Его лирический герой - часть Божьего мира. Тютчев же использует картины природы для сравнения с состоянием человека вообще. Не случайно в стихотворении нет местоимения я. Есть мы, то есть люди вообще. Лирический герой Тютчева - наблюдатель, аналитик, мыслитель.
2. Сопоставительный анализ стихотворений Ф. Тютчева и А. Фета. Любовная лирика.
Перед вами тексты двух стихотворений. Внимательно прочитайте их, сопоставьте, затем запишите ваши наблюдения.
Что объединяет эти стихотворения? Для ответа на этот вопрос обозначьте цветом: слова, обозначающие время; описания (пейзаж, портрет); чувства, ощущения лирического героя, состояние, чувства девушки.
Какие образы и как созданы в стихотворении Тютчева (женский образ, образ лирического героя, пейзаж, время)?
Какие отношения связывают лирического героя и девушку? Важно ли это?
С какой целью поэт настойчиво обращает внимание на приметы угасающего дня?
Сравните эпитеты, использованные в первых двух строках третьей строфы.
Для чего использована эта антитеза?
В каких строчках сформулирована главная мысль стихотворения?
Каким настроением (пафосом) оно проникнуто?
Что можно сказать о лирическом герое стихотворения?
Какой образ в стихотворении является доминирующим (важнейшим)?
Какие образы и как созданы Фетом (женский образ, образ лирического героя, пейзаж, время)?
Какой из них является доминирующим (главенствующим)?
Каким пафосом проникнуто стихотворение?
Сравните результаты анализа стихотворений и сделайте вывод об особенностях лирики двух поэтов.
Ф. Тютчев
* * *
Я помню время золотое,
Я помню сердцу милый край.
День вечерел; мы были двое,
Внизу, в тени, шумел Дунай.
И на холму, там, где, белея,
Руина замка вдаль глядит,
Стояла ты, младая фея,
На мшистый опершись гранит,
Ногой младенческой касаясь
Обломков груды вековой;
И солнце медлило, прощаясь
С холмом, и замком, и тобой.
И вечер тихий мимолетом
Твоей одеждою играл
И с диких яблонь цвет за цветом
На плечи юные свевал.
Ты беззаботно вдаль глядела...
Край неба дымно гас в лучах;
День догорал; звучнее пела
Река в померкших берегах.
И ты с веселостью беспечной
Счастливый провожала день;
И сладко жизни быстротечной
Над нами пролетала тень.
1836
А. Фет
* * *
Когда мои мечты за гранью прошлых дней
Найдут тебя опять за дымкою туманной,
Я плачу сладостно, как иудей
На рубеже земли обетованной.
Не жаль мне детских игр, не жаль мне тихих снов,
Тобой так сладостно и больно возмущенных
В те дни, как постигал я первую любовь
По бунту чувств неугомонных,
По сжатию руки, по отблеску очей,
Сопровождаемым то вздохами, то смехом,
По ропоту простых незначащих речей,
Лишь нам звучащих страсти эхом.
1844
Оба эти стихотворения - воспоминания о счастливом прошлом, связанные с образом девушки. И это, пожалуй, единственное, что их роднит.
В стихотворении Тютчева большое место (четыре с половиной из шести строф) уделено описанию: пейзажу и портрету. Место, время года и время суток точно обозначены. Картина живописна, но лирический герой как будто любуется ею со стороны, и мы не знаем, какие отношения связывают его с его юной спутницей, да это, видимо, и не важно: чувства героя не названы, а девушка беспечно весела не оттого, что влюблена или кокетничает с героем, - она просто очень молода.
Все стихотворение построено на антитезах: высокий берег - внизу река, вверху еще солнце - внизу уже померкли берега, вековая груда камней - младенческая нога девушки. Река, камни, небо - все это существует дол го. Человеческая жизнь коротка и быстротечна, ее радости уходят так же быстро, как уходит за горизонт солнце, как отцветают и осыпаются яблони.
В стихотворении три плана времени: неподвижное «золотое время» этой встречи на берегу Дуная, неподвижное нынешнее («я помню») - время воспоминания и незаметно летящее время, быстротечность которого ощущает лирический герой.
Главная мысль стихотворения сформулирована в двух последних строчках. Вспоминая события далекого угасающего дня на берегу Дуная, лирический герой с грустью думает о быстротечности человеческой жизни. Образ времени доминирует в стихотворении. Мотивы любви, природы Тютчеву необходимы для философских размышлений о жизни вообще.
В первой строфе стихотворения Фета два плана времени: прошлое и настоящее. Разрыв между ними усилен библейским мотивом в сравнении. Все остальное - воспоминания о чувствах, подаренных лирическому герою первой любовью. Фет - импрессионист, поэт ощущения.
3. О собенности любовной лирики Некрасова, Пушкина, Тютчева, Фета.
«Клиповое сознание» - это бешеный темп, смена ярких кадров, фиксация отдельных картинок для создания общего впечатления. Заставим «говорить» с помощью цвета сразу несколько стихотворений.
|
Сравните четыре стихотворения разных авторов. |
Художественный анализ стихотворений |
|
А. С. Пушкин СОЖЖЕННОЕ ПИСЬМО Прощай, письмо любви! прощай: она велела... Как долго медлил я! как долго не хотела Рука предать огню все радости мои!.. Но полно, час настал. Гори, письмо любви. Готов я; ничему душа моя не внемлет. Уж пламя жадное листы твои приемлет... Минуту!.. вспыхнули! пылают - легкий дым, Виясь, теряется с молением моим. Уж перстня верного утратя впечатленье, Растопленный сургуч кипит... О провиденье! Свершилось! Темные свернулися листы; На легком пепле их заветные черты Белеют... Грудь моя стеснилась. Пепел милый, Отрада бедная в судьбе моей унылой, Останься век со мной на горестной груди... 1825 |
1. Перескажите стихотворение. Какое событие передаёт автор? 2. Сколько в нем действующих лиц? Через какие слова и образы они передаются? 3. Какое настроение сопровождает стихотворение? |
|
Ф.И. Тютчев Она сидела на полу И груду писем разбирала, И, как остывшую золу, Брала их в руки и бросала. Брала знакомые листы И чудно так на них глядела, Как души смотрят с высоты На ими брошенное тело... О, сколько жизни было тут, Невозвратимо пережитой! О, сколько горестных минут, Любви и радости убитой!.. Стоял я молча в стороне И пасть готов был на колени, И страшно грустно стало мне, Как от присущей милой тени. 1858 |
|
|
Н.А. Некрасов О письма женщины, нам милой! От вас восторгам нет числа, Но в будущем душе унылой Готовите вы больше зла. Когда погаснет пламя страсти Или послушаетесь вы Благоразумья строгой власти И чувству скажете: увы! Отдайте ей ее посланья |
Урок можно посвятить практической работе по
сопоставительному анализу стихов Тютчева и Фета, выявлению общности и
различий в их поэтической манере, подготовке к домашнему сочинению по
лирике поэтов.
Вопросы и задания к стихотворению Тютчева «Еще земли печален вид...»
1. Сопоставьте ключевые образы первой и второй строф стихотворения. Как композиция текста помогает понять его смысл?
2. Какие приметы в природе говорят о приближающейся весне?
Почему поэту, говоря о душе, важно сравнить ее именно с весенней
природой?
3. Какие два мира изображены в стихотворении? Как они взаимосвязаны?
4. Какой символический смысл приобретают во второй строфе слова
«сон», «спала» и выражения «тают глыбы снега», «блестит лазурь»?
5. Какой смысл придают второй строфе многочисленные вопросительные интонации?
6. Докажите, что Тютчев - мастер тонких звуковых и цветовых образов.
7. Чем, по Тютчеву, сходны пробуждение природы весной и
пробуждение души от женской любви? Как драматизм восприятия мира
преодолевается в стихотворении надеждой на весеннее возрождение природы
и души?
8. Как в стихотворении проявился философский характер поэзии Тютчева?
Вопросы и задания к стихотворению Фета «Еще весны душистой нега...»
1. Какие чувства вызывает у поэта приближение весны? Докажите, что доминирующее чувство в стихотворении - напряжение.
2. Как помогает понять смысл стихотворения его композиция?
3. Почему поэту радостна «возрожденья весть живая»?
4. Какие изобразительно-выразительные средства языка являются в этом стихотворении ключевыми?
5. Как в этом стихотворении отразились черты импрессионизма
поэтики Фета, его недосказанность, незавершенность поэтических образов?
6. Докажите, что стихотворение одновременно обладает строгой
художественной структурой, внутренним равновесием и ощущением
эскизности, нарочитой оборванности.
7. В чем динамичность и музыкальность художественных образов в стихотворении?
8. Как вписывается это стихотворение в фетовскую концепцию красоты и гармонии мира?
Вопросы и задания
для сопоставительного анализа
1. О чем эти стихотворения? Есть ли в них аллегорический подтекст?
2. Какие образы в стихотворениях можно считать образами-символами?
3. Как в каждом из стихотворений отразилась поэтическая концепция мира Тютчева и мира Фета?
4. Выявите особенности художественной формы каждого стихотворения. Какой поэтический смысл можно при этом заметить?
5. Сопоставьте лексику, синтаксис, поэтические интонации
стихотворений. Сделайте выводы о сходстве и различии чувств и образов в
этих стихотворениях.
6. Сделайте выводы об основных особенностях поэтического стиля Тютчева и Фета, проявившихся в этих стихотворениях.
В результате этой работы у учащихся должно сложиться четкое
представление об особенностях поэтического стиля Тютчева и Фета.
В конце урока учитель вместе с классом составляет обобщающую таблицу,
которая записывается в тетрадях.
Теория: Особенности поэтического стиля Тютчева и Фета
| Тютчев | Фет |
| Философский характер поэзии, мысль в которой всегда сливается с образом. В поэзии Тютчев стремится осмыслить жизнь Вселенной, постичь тайны космоса и человеческого бытия | Трагический характер лирики, доминирующее чувство - напряжение, вместе с тем присущий поэзии Фета свет и оптимизм. Диалектика трагедии и радости, преодоление драматических ситуаций чувством гармонии мира |
| Жизнь - это противоборство враждебных сил. Драматизм восприятия действительности в сочетании с неиссякаемой любовью к жизни | Красота в его стихах - это преодоленное страдание, радость, добытая из боли. Жизнь в стихах Фета - миг, закрепленный в вечности |
| Человеческое «я» по отношению к природе - не капля в океане, а две равные беспредельности. Внутренние, незримые движения человеческой души созвучны зримой диалектике явлений природы | Импрессионистский характер изображения чувств, их фрагментарность и предельная образность. Строгая художественная структура стихов, их внутреннее равновесие и ощущение эскизности, нарочитой оборванности |
| Образная система лирики сочетает предметные реалии внешнего мира и субъективные впечатления от этого мира, производимые на поэта. Мастерство в изображении гармонии предметных реалий мира внешнего и глубины мира внутреннего | Повышенная метафоричность поэзии, динамичность и музыкальность художественных образов. Преобладание настроения над мыслью, мысль «растворена» в музыке |
| Мастерство поэта в создании фонетических и живописных образов, сочетание звукописи с неожиданной палитрой красок, цветных образов | Мастерство в использовании параллелизмов, повторов, периодов, ритмических пауз, богатство и глубина поэтических интонаций, звуковой инструментовки |
Задания: прочитайте стихотворения Ф. Тютчева «Еще земли печален вид…» и стихотворения А. Фета «Еще весны душистой нега…» и письменно выполните сопоставительный анализ данных произведений по плану:
· Выявите особенности художественной формы каждого стихотворения. Какой поэтический смысл можно при этом заметить?
· О чем эти стихотворения? Есть ли в них аллегорический подтекст?
· Сопоставьте лексику, синтаксис, поэтические интонации стихотворений.
· Сделайте выводы о сходстве и различии чувств и художественных образов этих стихотворений.
· Сделайте выводы об основных особенностях поэтического стиля Тютчева и Фета, проявившихся в этих стихотворениях.
Самостоятельная работа № 16.
Тема: Н.А.Некрасов «Кому на Руси жить хорошо». Нравственная проблематика поэмы.
Теория: учебник Ю.В.Лебедева «Литература. 10 класс. Часть 1», стр. 134 – 15.
Формы развития сюжета.
Задания.
1. Прочитайте статью учебника о поэме «Кому на Руси жить хорошо» стр. 134 – 157 и отрывки из поэмы в хрестоматии к учебнику на стр. 390. Устно подготовьте ответы на вопросы.
1. Какую роль в сюжетно – композиционном строе поэмы играет пролог?
2. Какие мысли и чувства рождает описание драки мужиков в сказочном лесу?
3. Расскажите о встрече крестьян с попом, помещиком, о Ермиле Гирине. Найдите строки, в которых говорится о том, что же включает в идеал счастья каждый из них.
4. Как представлена в тексте помещичья Русь?
Самостоятельная работа № 17.
Тема: А. К. Толстой. Обзор творчества.
Теория: учебникЮ.В.Лебедев «Литература. 10 класс. Часть 2», стр. 184 – 199
Варианты заданий.
Выполните одно по выбору:
1. Подготовьте доклад о жизни и творчестве А. К. Толстого
2. Сопоставьте стихотворение А. К. Толстого «Ты знаешь край…» со стихотворением М. Ю. Лермонтова «Родина»
Самостоятельная работа № 18.
Тема: Урок поэзии А. Майков, А Григорьев, Я. Полонский
Теория: учебникЮ.В.Лебедев «Литература. 10 класс. Часть 2».
Задания: подготовить сообщение о творчестве одно из поэтов (А.Майкова, А.Григорьева, Я.Полонского), выучить наизусть одно стихотворение.
Самостоятельная работа № 19.
Тема: Ф.М.Достоевский. Очерк жизни и творчества.
Теория: учебник Ю.В.Лебедева «Литература. 10 класс. Часть 2», стр. 216 – 225.
Задание.
Прочитайте теоретический материал учебника (Ю.В.Лебедев Литература. 10 класс. Часть 2) на стр. 216 - 225 и составьте конспект по следующим тезисам:
1) Дебют писателя;
2) Достоевский и кружок Петрашевского;
3)Достоевский на каторге;
4) Достоевский и проблема веры;
5) Основные произведения Достоевского.
Самостоятельная работа № 20.
Тема: Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание». Бунт Раскольникова – причины и результаты. Теория «сильной личности» и ее опровержение в романе.
Теория.
Теория «наполеонизма» сводится к формуле: «Свобода и власть, а главное - власть!» В романе Достоевского имя Наполеона упоминается несколько раз. Интерес к нему в России 60-х годов не случаен. Развитие буржуазных отношений обостряет социальные противоречия, приводящие к обнищанию широких масс. Поиски путей преобразования общества приводят к рождению всевозможных теорий, в том числе и идеи «сильной личности», способной подчинять себе людей и превращать их в орудие для достижения своих целей.
Теория Раскольникова возникает на этой исторической почве. Он видит страдания простого человека, понимает, что причина их - в социальной несправедливости. Что же делать? Смириться? Бороться? По его мнению, вступить в единоборство с этим безумным и грязным миром может только необыкновенная личность. Он приходит к мысли, что человечество делится на два разряда: па людей обыкновенных, составляющих большинство, и на людей необыкновенных, таких, как Наполеон, которые, если потребуется, не остановятся и перед преступлением.
Идея теории Раскольникова выражается в мучительном вопросе: «Тварь ли я дрожащая или право имею?» И он уверяет себя, что является необыкновенным человеком, прирождённым «властелином судьбы». Власть ему нужна для того, чтобы спасти Полечку, Соню, Катерину Ивановну, - всё страдающее человечество. Убийство вредной, жадной старухи задумано Раскольниковым как проверка на частном случае своей страшной теории. Отсюда вытекает вывод, сформулированный самим героем: «Я хотел Наполеоном сделаться, оттого и убил».
Крушение теории Раскольникова заключается в его ошибке: причины общественного зла он видит не в устройстве общества, а в самой природе человека. Вместо того, чтобы бороться против безнравственного строя и его законов, наш герой хочет следовать им. И в результате теряет веру в себя, в свои прежние убеждения, испытывает бесконечное отвращение к себе. Вместо счастья он неизбежно приносит зло себе, своим близким, безвинным людям. Отсюда его отчаяние: «Я себя убил, а не старушонку».
Задания:
1. Перечитайте содержание статьи Раскольникова «О праве сильной личности»
Заполните недостающие строки ниже (письменно в тетради):
1) Раскольников убеждён (он «верит»), что все люди по природе делятся на ____ разряда: _________________. «Обыкновенные» люди – это люди, которые «живут в послушании», они не имеют «нового слова». «Необыкновенные» люди -______________________. Все они _________: «переступают закон», молчаливо принятый большинством». Это сильные люди.
2) Люди «необыкновенные» могут разрешить себе _______________________________________
2. Прочитайте следующие размышления Раскольникова: «Законодатели и установители человечества, начиная с древнейших, продолжая Ликургами, Магометами, Наполеонами и так далее, все до единого были преступниками, уже тем одним, что, давая новый закон, тем самым нарушали древний, свята чтимый обществом и от отцов перешедший, и уж, конечно, не останавливаясь и перед кровью, если только кровь (иногда совсем невинная и доблестно пролитая за древний закон) могла им помочь». Сделайте вывод о том, как приходит Раскольников к своей «идее» (устно).
Напишите сочинение – миниатюру «В чем суть теории Раскольникова, актуальна ли она сегодня?»
Самостоятельная работа № 21.



